Храм во имя преподобного Серафима Саровского расположен в Московском районе города Нижнего Новгорода. Приход входит в состав Московского благочиннического округа города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской православной церкви.

6 августа 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения поклонного креста в честь начала строительства новой церкви у проходной ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (ОАО «НМЗ»). 24 апреля 2014 года управляющий Нижегородской епархией совершил чин закладки храма.

Храм построен в византийском стиле. Он будет двухэтажным,  с одним престолом на первом этаже.

Высота  храма — 27,7 м. С севера к церкви  примыкать звонница высотой 21,3 м. Общая площадь храма составит 960 м2.

В настоящее время в выстроенном цокольном этаже церкви совершаются богослужения.

Престолы и престольные праздники